Адрес:
170002, г. Тверь,
Спортивный переулок,
д.1А, строение 2,
оф. 208
Телефоны:
(4822) 49-42-22
           49-32-22
+7 9622 49-42-22
E-mail:
Основной:
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Дополнительные:
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Политика конфиденциальности
Мы в соцсетях:




 
Экскурсия по Твери «По пути Савватия Оршинского»
Экскурсия в Вознесенский Оршин монастырь, основанный не позднее XIV в., станет еще одной «изюминкой», которая оставит приятные воспоминания в вашей душе. Здесь в конце XIV века начинал свой иноческий путь преподобный Савватий Оршинский, по некоторым источникам – один из учеников преподобного Сергия Радонежского.

Images 1 Images 2 Images 3 Images 4 Images 5

Выехав из Твери, пробравшись по лесной дороге среди полувековых сосен, мы прибываем в Оршин Вознесенский монастырь. Он был основан как пустынный, т. е. в дремучем лесу, в отдалении от города. Во время экскурсии вы полюбуетесь белоснежным Вознесенским собором, освященным еще в 1567 г., узнаете много тайн и легенд связанных с историей обители. Это и уникальные иконы, созданные мастерами-иконописцами в этом монастыре, и трагические события Смутного времени, отголоски которых дошли до нас с удивительным кладом, найденным в XIXвеке, и история обретения чудотворной Федоровской иконы Божьей Матери.
Сейчас монастырь возрожден как женская обитель. И пишется новая история: возрождаются храмы, часовни, создан детский приют.

На обратном пути мы остановимся в селе Савватьево. Именно здесь преподобный Савватий Оршинский в XIVвеке основал Савватьеву Сретенскую пустынь.
Святой издавна пользовался на Тверской земле глубоким почитанием. По преданию, до своего исхода на пустынножительство он принадлежал к числу братии Оршина монастыря. Оттуда он совершил паломничество на Святую Землю. А вернувшись, местом своих подвигов избрал лесную чащу в шести верстах от Оршина монастыря, где, выкопав в земле пещерку, поселился в ней, пребывая в непрестанной молитве и предстоянии Богу.
Мы посетим возрожденную Знаменскую церковь, а затем по лесной тропинке прогуляемся к месту духовных подвигов преподобного Савватия Оршинского.
По желанию можно остановиться в живописном месте на реке Орша и сделать пикник (оговаривается заранее).

(JFlex Images v1.0 ©Ute Jacobi)
 

Политика конфиденциальности

© Туроператор «Заповедник Времени», 2024
170002, Tверь, пер. Спортивный, 1А, стр. 2, оф. 208
тел.: (4822) 49-32-22, 49-42-22
моб.: +7 9622 49-42-22
info@zvtravel.ru